Subasta 885, Lote # 122 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Tres mujeres con niño Firmada dos veces y fechada 48 y 1948 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y Colección Nelson A Rockefeller. Roberto Montenegro fue un viajero inalcanzable, visitó gran parte de la República Mexicana, y seguramente, aquellos paseos fueron de gran inspiración para la realización de ciertas pinturas, en especial las de temas indígenas. Esta modalidad artística, junto con el género del retrato, fue en los años 40 lo más producido, siendo un periodo de gran calidad artística merecedor de muchos halagos. A su vez, este interés por el arte popular lo condujo a ser un excelente difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, pp. 46 y 47. 31.5 x 48.5 cm Estimado $65,000-80,000